[Cartonnage romantique] Lot de 3 ouvrages :
- [ADAM] FAVRE. Histoire des principales villes de France. Paris, Allouard et Kaeppelin, sd, in-8 relié plein cartonnage romantique polychrome, tranches dorées. Illustrés de planches de costumes à deux teintes par Victor Adam
- TASTU. Voyage en France. Tours, 1846, in-8 relié plein cartonnage romantique, tranches dorées. Frontispice polychrome, quelques rousseurs. Bel exemplaire.
- Album des Voyages anciens et modernes. Paris, Limoges, 1856. Illustrations hors-texte.