[NERVAL Gérard de]. Le Monde dramatique. Revue des spectacles anciens et modernes [1e série, puis :] Histoire des théâtres anciens - Revue des spectacles modernes.
Paris, aux Bureaux du Monde dramatique, 1835-1839.
25 x 17 cm, 8 vol. reliés, demi-veau noir pour 1-4 et 7, vert pour les 5, 6, 8, dos différents.
Tête de collection, 1ère série n° 1 - 7, 2e série tome 1. Périodique fondé et dirigé par Gérard de Nerval et Anatole Bouchary. Titres gravés et lithographies hors-texte de Célestin Nanteuil, Gavarni, Boulanger... Contributions de Gautier, Hugo, Karr, Berlioz, Dumas...
Dos passés, rousseurs plus ou moins présentes. Non collationné. Rare.