Lot n° 79

Estimation :

LE SAGE [Alain-René], D'ORNEVAL [Jacques-Philippe], [FUZELIER Louis]. Le Théâtre de la Foire ou l'Opéra-Comique. Contenant les meilleures pièces qui ont été représentées aux foires de S. Germain & de S. Laurent. Enrichies d'estampes en taille-douce, avec une table de tous les vaudevilles & autres airs gravez-notez à la fin de chaque volume. Recueillies, revues, & corrigées. Paris, chez Pierre Gandouin, M.DCC.XXXVII. [1737]. 17 x 10 cm, 10 volumes reliés de même, pleine basane, dos à 5 nerfs richement orné avec pièces de titre et de tomaison, tranches jaspées. Recueil complet en 9 tomes (le dernier en deux volumes), illustrés de planches gravées, chacun des volumes comportant in fine une table des airs avec plusieurs feuillets de partitions gravées. Ex-libris ms., mention biffée au faux-titre du vol. 1. Quelques marques d'usure aux reliures, notamment de petits manques aux coiffes.