Lot n° 46

Estimation :

CAMUS Albert. Récits et théâtre. Paris, NRF, Gallimard, 1958. 23 x 19 cm, relié, cartonnage d'éd. d'après une maquette de Paul Bonet, étui. Sans rhodoïd. Couverture détériorée. 32 aquarelles par Caillard, Legrand, Tamayo, Clairin, Masson, Pelayo, Trémois, Tailleux, Andreu, Csernus. Avec : - SARTRE Jean-Paul. Théâtre. 1962. 32 aquarelles par Adam, Masson, Chapelain-Midy, Coutaud, Labisse. Cartonnage Paul Bonet. Rhodoïd, étui. - MAUROIS André. L'Angleterre romantique. Edition illustrée de vingt-quatre compositions à la gouache de Grau Sala gravées sur bois par G. Angiolini et R. Boyer. 1953. Cartonnage Bonet. Sans étui ni rhodoïd. - MAC ORLAN Pierre. Romans. Illustrations de Kelly, Csernus, Ciry, Fontanarosa. 1967. Cartonnage Hollenstein. Rhodoïd, étui. Ens. 4 vol.