MARTIN DU GARD Roger. Les Thibault.
Paris, NRF, Gallimard, dates div. [c. 1940].
19 x 12,5 cm, 11 vol. reliés de même, demi-chagrin sang-de-boeuf, dos à 4 faux-nerfs orné à froid et en doré avec pièces vertes pour l'auteur et le titre, tête dorée.
Complet. Dos passés, menues marques d'usure.
Avec :
FRANCE Anatole. Ensemble de 9 romans.
Paris, Calmann-Lévy, dates div. [1895-1912].
19 x 12,5 cm, 9 vol. reliés de même, cartonnage, plein papier marbré, dos lisse avec pièce de titre ocre, tête jaspée verte, couv. et dos cons. Reliures signées J. Weckesser.
Le Mannequin d'osier - Le Jardin d'Epicure - Monsieur Bergeret à Paris - Thaïs - La Rôtisserie de la reine Pédauque - L'Orme du mail - Les Opinions de Monsieur Jérôme Coignard - L'Anneau d'améthyste - Les Dieux ont soif. Menues traces d'usure aux reliures.
Joint :
CORDAY Michel. Anatole France d'après ses confidences et souvenirs. Edition illustrée de 15 reproductions dans le texte et 16 hors-texte. Paris, André Delpeuch, 1928. Broché.
Ens. 21 vol.