Lot n° 36

Littérature illustrée. 5 ouvrages.

Résultat :
Estimation :

- SILVESTRE Armand. Floréal. Illustrations de Georges Cain. Préface de Jules Claretie. Musique de Jules Massenet. Paris, Librairie Charles Delagrave, s.d. [1892]. 33 x 26,5 cm, relié, demi-chagrin blanc crème à coins sertis d'un filet doré, dos à 5 nerfs avec auteur, titre et millésime, tête dorée, couvertures conservées. Nombreuses illustrations en héliogravure in et hors-texte. La reliure est passée et tachée, épidermures, quelques piqûres uniquement sur les tranches, l'intérieur du volume en très bon état. - RABELAIS François. Gargantua & Pantagruel. Texte transcrit et annoté par Henri Clouzot et illustré de 525 vignettes par Joseph Hémard. Paris, G. Crès & Cie, Collection des grands livres n° 1, 1922. 27 x 20,5 cm, relié, demi-chagrin rouge sombre à coins sertis d'un filet à froid, dos à 4 faux nerfs avec fleurons, auteur et titre dorés. Edition abondamment illustrée de compositions en noir de Joseph Hémard, établie sous la direction de René Kieffer. Dos passé, quelques épidermures, piqûres limitées aux tranches, très bon état intérieur. - NODIER Charles. La Fée aux miettes. Illustrations de Pierre Gandon. Paris, La Tradition, 1938. 24,5 x 19,5 cm, broché, chemise, étui. Edition illustrée de burins de Pierre Gandon, 1/450 ex. num. sur grand vélin d'Arches à la forme. Chemise et étui défraîchis. - MAUPASSANT Guy de. Sur l'eau. Quarante bois originaux de Paul Baudier. Paris, La Trirème [Guido Colucci], 1951. 31,5 x 25 cm, en ff., couv. impr., emboîtage. Edition illustrée de 40 bois originaux en couleurs dessinés et gravés par Baudier, 1/157 ex. num. sur vélin d'Arches à la forme. Bon état général, quelques très rares piqûres fines. - FROMENTIN Eugène. Dominique. Lithographies originales de André-Jo Veilhan. Lyon, J. Cuzin, MCMXLV [1945]. 29,5 x 23,5 cm, en ff., couv. ill, chemise et étui. Edition illustrée de 17 lithographies de Veilhan, 1/900 ex. num. sur pur chiffon à la cuve des papeteries Johannot d'Annonay. Le volume lui-même est en excellent état, marques d'usure à la chemise et l'étui, il manque à ce dernier sa partie supérieure. Ens. 5 vol.