Lot n° 31

Littérature illustrée. 5 ouvrages.

Résultat :
Estimation :

- BOUFFLERS Stanislas de. Aline reine de Golconde. Illustré de quatorze compositions par Léon Galand gravées à l'eau-forte par A. Delzers. Préface par Camille Mauclair. Paris, Librairie des Amateurs, A. Ferroud, 1901. 24 x 16 cm, broché. 1/330 ex. num. sur vélin d'Arches. Couverture très légèrement passée. - SAMAIN Albert. Le Chariot d'or. Illustrations originales en couleurs de Maurice Leroy. Paris, Rombaldi, 1942. 20 x 15 cm, broché. Ex. num. sur vergé Agnella des papeteries Boucher. Bel exemplaire, non coupé. - PETRONE. Le Satiricon. Traduction de Laurent Tailhade avec des illustrations de Georges Lepape. Paris, Editions Emile Chamontin - se vendent à la librairie Flammarion, M.CM.XLI. [1941]. 19,5 x 13,5 cm, broché. Illustrations mises en couleurs au pochoir par Edmond Vairel, 1/3000 ex. num. sur vélin. Couverture passée, traces d'adhésif sur les rabats, très bon état intérieur. - [LONGUS]. Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. Traduites par P. L. Courier. Illustrées par Renée Ringel. S.l., Editions Terres Latines, Leurs chefs d'oeuvre, s.d. 21 x 16,5 cm, broché. Illustrations mises en couleurs au pochoir, 1/1600 ex. num. sur alfa. - RONSARD Pierre de. Poésies. Florilège d'amour. Illustrations de André-E. Marty. Paris, Flammarion, 1953. 19,5 x 13,5 cm, broché. 1/3650 ex. num. sur vélin des papeteries Navarre. Couverture en partie insolée. Ens. 5 vol.