- MONNET Henri. Les Ironiques illustrés par Georges Butteau.
Paris, Editions Malesherbes, 1948.
22,5 x 17,5 cm, broché.
Edition originale, 1/475 ex. num. Couverture passée et piquée avec un petit manque en marge du 1er plat, très bon état intérieur.
- LEP. Histoire du Barbier et de ses six frères. Illustrations de LEP.
Paris, Editions I.P.C., Les Eclectiques, 1945.
19 x 14 cm, broché.
Exemplaire sur vélin non justifié.
- BUSSY-RRABUTIN. Histoire amoureuse des Gaules. Avec préface du docteur Léon Cerf et XXIV héliogravures hors texte.
Paris, Editions G. Crès et Cie, collection Bibliothèque des lettrés n° 6, MCMXXVIII [1928].
19,5 x 14,5 cm, broché.
- LAFOREST Roger de. Les Figurants de la mort. Illustrations de Jean Mohler.
Paris, Editions de la nouvelle France, collection de la Main d'Or n° 18, 1945.
19 x 14 cm, broché.
1/2700 ex. num. sur vélin blanc des papeteries Johannot.
- LARROUY Maurice. L'Odyssée d'un transport torpillé. Edition revue par l'auteur. Ornements de G. Braun.
Paris, René Kieffer, Collection de L'Amour des livres n° 15, 1926.
20,5 x 15 cm, broché.
1/1000 ex. num. sur vélin.
Ens. 5 vol.