COLETTE. Chéri.
Paris, Arthème Fayard & Cie, 1920.
21 x 22 cm, 251-[3] p. Broché, couv. impr. d'éd.
Edition originale, 1/175 ex. num. de tête sur Hollande, exemplaire à toutes marges. Couverture passée et effrangée, déchirures aux mors en pied du dos et au dernier plat, les marges des premiers et derniers ff. sont insolés.
Avec, de la même :
- La Jumelle noire. Une année de critique dramatique. I à IV.
Paris, J. Ferenczi, 1934-1938.
19 x 12 cm, 4 vol. brochés, en bon état.
- La Vagabonde. Lithographies et dessins de Berthommé Saint-André.
Paris, Les Editions Nationales, 1945.
22,5 x 17,5 cm, broché, chemise, étui.
1/595 ex. num. sur papier chiffon d'Annonay, illustrations in-texte et 16 lithographies hors-texte. Très bon état.
Joint :
[WILLY]. Bains de sons par l'ouvreuse du Cirque d'été.
Paris, H. Simonis Empis, 1893.
18,5 x 12,5 cm, relié, demi-percaline bleue, 1er plat de couv. cons. : illustrée en couleurs par Job.
"L'ouvreuse du cirque d'été" est le pseudonyme dont usait Henry-Gauthier-Villars [Willy] pour signer ses chroniques Lettres sur les concerts Lamoureux, publiées dans la revue Art et critique à partir d'octobre 1889. Il bénéficia "d'aide" pour ce livre, selon son habitude, d'Alfred Ernst, et peut-être de Colette, avec qui il se marie en cette année 1893. Ex-dono ms. au titre.
Ens. 7 vol.