Lot n° 28

Estimation :

COLETTE. Chéri. Paris, Arthème Fayard & Cie, 1920. 21 x 22 cm, 251-[3] p. Broché, couv. impr. d'éd. Edition originale, 1/175 ex. num. de tête sur Hollande, exemplaire à toutes marges. Couverture passée et effrangée, déchirures aux mors en pied du dos et au dernier plat, les marges des premiers et derniers ff. sont insolés. Avec, de la même : - La Jumelle noire. Une année de critique dramatique. I à IV. Paris, J. Ferenczi, 1934-1938. 19 x 12 cm, 4 vol. brochés, en bon état. - La Vagabonde. Lithographies et dessins de Berthommé Saint-André. Paris, Les Editions Nationales, 1945. 22,5 x 17,5 cm, broché, chemise, étui. 1/595 ex. num. sur papier chiffon d'Annonay, illustrations in-texte et 16 lithographies hors-texte. Très bon état. Joint : [WILLY]. Bains de sons par l'ouvreuse du Cirque d'été. Paris, H. Simonis Empis, 1893. 18,5 x 12,5 cm, relié, demi-percaline bleue, 1er plat de couv. cons. : illustrée en couleurs par Job. "L'ouvreuse du cirque d'été" est le pseudonyme dont usait Henry-Gauthier-Villars [Willy] pour signer ses chroniques Lettres sur les concerts Lamoureux, publiées dans la revue Art et critique à partir d'octobre 1889. Il bénéficia "d'aide" pour ce livre, selon son habitude, d'Alfred Ernst, et peut-être de Colette, avec qui il se marie en cette année 1893. Ex-dono ms. au titre. Ens. 7 vol.