Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

LACRETELLE Jacques de. Deux coeurs simples. Lithographies originales de Valentine Hugo. Genève, Gérald Cramer, 1947. 28,5 x 23 cm, 192-[4] p. En ff., sous couv. impr. d'éd., chemise et étui. Edition originale du texte et des lithographies, 1/320 ex. num. sur pur chiffon Johannot, avec une lettre a.s. de l'auteur (1 feuillet libre 27 x 21 cm, ms. recto). Avec le prière d'insérer. Ouvrage en excellent état, chemise et étui défraîchis, mors de la chemise fendus. Avec : - DE KOCK Paul. La Femme, le mari et l'amant. Lithographies originales de Ferdinand Fargeot. Paris, Edition d'art H. Piazza, 1929. 27 x 20,5 cm, broché. 1/1350 ex. num. sur vélin chiffon du Marais, coloris au pochoir. Plusieurs fentes au dos et une griffure au 1er plat. - MISTRAL Frédéric. Mireille. Poème provençal illustré par Jean Droit. Paris, Edition d'art H. Piazza, 1923. 23,5 x 17,5 cm, broché. 1/725 ex. num. sur vélin des manufactures Blanchet Frères et Kléber. Fentes aux mors, dos en partie décollé et couverture en partie insolée. - GERALDY Paul. Toi et moi. Illustrations de Charles Guérin. Paris, Edition d'art H. Piazza, 1932. 20 x 14 cm, broché, étui. 1/3200 ex. num. sur vergé des papeteries du Marais. Etui défraîchi. Ens. 4 vol.