Lot n° 7

MINARTZ. FLAMENT. Fauteuils et couloirs.

Résultat :
Estimation :

FLAMENT Albert (Sparklet). Fauteuils et couloirs. Eaux-fortes de Minartz. Paris, Imprimé pour Henri Beraldi, 1906. 34 x 24,5 cm, [4]-69-[3] p., ff.de pl. En ff., souc couv. impr. d'éd., chemise et étui. Edition illustrée de 21 eaux-fortes de Minartz (20 hors-texte et la vignette en p. de titre), tirage unique à 75 ex. num. sur les presses de Philippe Renouard, tirages des eaux-fortes par Wittmann. Léger transfert des gravures sur la p. en vis-à-vis, très rares rousseurs à peine notables. Chemise et étui frottés aux coupes, il manque à ce dernier sa tête.