Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

DUHAMEL Georges. Le Prince Jaffar. Décoré de bois gravés en couleurs et illustré de croquis tunisiens par Picart le Doux. Paris, René Kieffer, 1926. 24 x 19 cm, 251-[3] p. Relié, demi-maroquin fauve à coins sertis d'un filet à froid, dos à 4 faux-nerfs avec auteur et titre dorés, orné de bandes horizontales de cuirs et bois mosaïqués bleu et argent, tête dorée, contre-plats et gardes volantes du même bois que les plats, couvertures et dos conservés. Reliure signée de Vits. 1/500 ex. num. sur vélin blanc de cuve. Certaines compositions sont tirées en deux tons, d'autres sont mises en couleurs au pochoir. Ex-dono ms. Le cuir de la reliure est en partie dépigmenté, multiples épidermures. Avec : - BARRES Maurice. Huit jours chez M. Renan. Trois stations de psychothérapie. Toute licence sauf contre l'amour. Paris, Librairie Plon, Plon-Nourrit et Cie, 1923. 19,5 x 13,5 cm, [4]-XVI-262-[2] p. Broché, couv. impr. d'éd. 1/1150 ex. num. sur pur fil des papeteries Lafuma, exemplaire à grandes marges. Couverture défraîchie avec de petites fentes aux mors près des coiffes, très bon état intérieur. - DANIEL-ROPS. Sévéra. Lithographies originales et lettrines de Ravel. Paris, Les Editions du Roseau, 1946. 25,5 x 17 cm, 212-[4] p. Broché, couv. impr. d'éd. 1/1200 ex. num. sur pur chiffon Lafuma. - DANIEL-ROPS. L'Epée de feu. Photographies de Denise André-Baudeu. Paris, Librairie Plon, 1948. 24 x 19 cm, 362-[4] p. Broché, couv. ill. d'éd. Ens. 4 vol.