Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

- DORGELES Roland. Le Réveil des morts. Illustré par Pierre Falké. Paris, Editions Mornay, 1924. 25,5 x 19 cm, [6]-256-[4] p. + pl. h.-t. Broché, couv. impr. d'éd. 1/884 ex. num. sur vélin de Rives à la forme, illustré par des compositions in-texte et 12 eaux-fortes hors-texte (+ la vignette en p.de titre). - DAUDET Alphonse. Le Petit chose. Illustré de trente et une aquarelles par André Collot. Paris, Aux éditions de la bonne étoile, s.d. 26 x 20,5 cm, 367-[3] p. Broché, couv. impr. d'éd. Tirage unique à 3000 ex. num. sur vélin des papeteries Navarre. In-texte en noir et hors-texte en couleurs. Dos ridé, endommagé près de la tête. - DAUDET Alphonse. Le Curé de Cucugnan. Compositions en couleurs d'Emmanuel Poirier. Paris, aux Editions Colbert, 1946. 24,5 x 19,5 cm, [4]-33-[7] p. + suite. Broché, couv. impr. d'éd. Tirage à 600 exemplaires sur vélin blanc des papeteries de Lana, celui-ci 1/500 num. avec un état complet des illustrations en épreuves avant la lettre. Couverture insolée, dos ridé. - BALZAC Honoré de. Les Contes drôlatiques colligez ez Abbayes de Touraine et mis en lumière par le Sieur de Balzac pour l'esbattement des Pantagruélistes et non aultres. Imagés par Joseph Hémard. Paris, G. Crès et Cie, MCMXXVI [1926]. 19,5 x 14,5 cm, 2 vol. brochés, couv. impr. d'éd. Tomes 1 et 2, exemplaire sur papier d'édition, non coupé. Couvertures un peu défraîchies, dos ridés. Ens. 5 vol.