- La Châtelaine de Vergy. Conte du XIIIe siècle publié et traduit par Joseph Bédier.
Paris, L'Edition d'art H. Piazza, 1927.
19 x 13 cm, 115-[5] p. Broché, couv. impr. d'éd.
1/310 ex. num. sur vergé de Rives. Bandeaux et ornementations dessinés par Pierre Courtois et gravés sur bois par E. Gaspérini.
- VILLON François. Les Lais, le Testament et les Poésies diverses. Ornés de gravures sur bois d'Hermann Paul.
Paris, sur les presses de l'éditeur Léon Pichon, M.CM.XXII. [1922].
28 x 19,5 cm, CXIII-[5] p. Broché, couv. impr. d'éd.
1/810 ex. num. sur vergé à la cuve des papeteries d'Arches. Couverture en partie insolée.
- Cléomadès. Roman d'aventures du XIIIe siècle renouvelé d'Adenet le Roi, par Jean Marchand, illustré par Lebedeff, et décoré d'après les manuscrits et anciennes éditions.
Paris, Chez Emile-Paul Frères, 1925.
19 x 12,5 cm, XII-[4]-196-8 p. Broché, couv. impr. d'éd.
Exemplaire sur papier d'édition. Couverture passée, trou au dernier plat.
- PIRON. Oeuvres badines.
S.l., aux dépens des Paillards de Bourgogne, 1947.
21,5 x 12,5 cm, 97-[5] p. Broché, couv. impr. d'éd.
Edition illustrée de vignettes en trois ou quatre tons, 1/400 ex. sur chiffon Crèvecoeur, non justifié. Couverture insolée, petits manques aux coins et un plus important à la coiffe inf.
- Poèmes et récits de la vieille France XIV. Vingt miracles de Notre-Dame. Traduits de l'ancien français et précédés d'une introduction par Myrrha Lot-Borodine avec une note bibliographique par A. Jeanroy.
Paris, E. de Boccard, 1929.
16,5 x 13 cm, XXXI-[1]-158-[2] p. Broché, couv. impr. d'éd.
Couverture passée, faibles rousseurs pâles sur les premiers et derniers ff.
Ens. 5 vol.