Amalric WALTER (1870 - 1959). Vase en grès à corps... Lot 94
Résultat :
Estimation :
Amalric WALTER (1870 - 1959). Vase en grès à corps toupie et col ouvert sur petit talon. Décor de paysage forestier. Signé dans le décor et monogrammé sous la base. Hauteur: 9 cm
Bibliographie : François Le Tacon & Jean Hurstel, Amalric Walter, maître de la pâte de verre, Éditions Serpenoise, 2013, modèle au décor similaire reproduit p. 109. Petits éclats.
Expert: Cabinet MARCILHAC