LE VERRE FRANCAIS. Vase conique à col retombant.... Lot 77
Résultat :
Estimation :
LE VERRE FRANCAIS. Vase conique à col retombant. Épreuve en verre double brun sur fond orangé à décor de scarabees gravé en camee à l'acide. Signé sous le décor et du berlingot. Hauteur:. 38 cm.
Bibliographie : Gérard Beiîrand, Schneider, maître verrier, Éditions Faton, Dijon,1995, décor similaire référencé et reproduit pp. 5253. Philippe Olland, Dictionnaire des maîtres verriers de l'art nouveau à l 'Art Déco. Éditions Faton, Dijon, 2016, décor similaire référencé et reproduit p. 292.
Expert: Cabinet MARCILHAC