Émile GALLE (1864-1904). "Fumer est plaisir. Plaisir... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Émile GALLE (1864-1904). "Fumer est plaisir. Plaisir est fumée ". Gobelet à cigarettes en verre ambrè à décor en épais émaux polychromes à décor de eurs de tabac. Signé. Hauteur. 8 cm. Rayures et manques.
Bibliographie : Philippe Olland, Dictionnaire des maîtres verriers de l 'Art Nouveau à l'Art Déco, Éditions Faton, Dijon, 2016, variante de notre modèle reproduite p. 132.
Expert: Cabinet MARCILHAC