Émile GALLE (1864-1904). Vase tubulaire torsadé... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Émile GALLE (1864-1904). Vase tubulaire torsadé sur base circulaire modelé à chaud et col polylobé. Épreuve en verre ambré à décor en épais émaux polychromes rehaussé de dorure de chardons lorrains. Signé sous la base et marqué "déposé" . Hauteur. 25 cm.
Bibliographie: Alastair Duncan & Georges de Bartha, Glass by Gallé, Harry N. Abrams Publishers, New York, 1984, modèle similaire référencé sous le n° 40 et reproduit p. 51.
Expert: Cabinet MARCILHAC