René LALIQUE (1860-1945). Vase "Tourbillons",... Lot 6
Résultat :
Estimation :
René LALIQUE (1860-1945). Vase "Tourbillons", dit aussi " Volutes en relief", modèle créé en 1926. Épreuve en verre ambre moulé pressé (fêle et chocs). Signé. Hauteur: 20 cm. Rayures.
Historique : modèle figurant aux catalogues de 1928 et de 1932 et sur le tarif de 1937, continué en 1947 sous le n°2003, non repris après 1951. Décor réalisé d'après un dessin initial de Suzanne Lalique. Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l 'oeuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 201 1, section "Vases", modèle référencé sous le n° 973 et reproduit p. 433.
Expert: Cabinet MARCILHAC