Homme en armure, 1944 Encre sur papier signé et daté en bas à droite - 28 x 21,5 cm
Provenance : Collection franco-canadienne
Bibliographie :
Riopelle, Œuvres de la collection de Power Corporation du Canada et du Musée des beaux-arts de Montréal, Musée des beaux-arts de Montréal, 2006, p. 51
> Yseult Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue raisonné, volume 1, Hibou Éditeurs, Montréal, 1999, mise à jour de 2012, reproduit sur le site internet