Lot n° 26

Jean-Paul Riopelle (1923-2002)

Résultat :
Estimation :

Famille maigrichonne 1970 Bronze à la cire perdue signé et numéroté EA 1, fonte commencée en 1989. Fonderie Bonvicini Vérone H. 30 cm L. 20 cm P. 20 cm Provenance : > Collection franco-canadienne, numéroté 201206 Bibliographie : > Yseult Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue raisonné, volume 4, Hibou Éditeurs, Montréal, 2004, p. 498, reproduit en couleurs sous la référence 1970.07SC.1970