Homme à la pipe 1944 Encre sur papier 28 x 20 cm Provenance : > Collection franco-canadienne
Bibliographie : > Yseult Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue raisonné, volume 1, Hibou Éditeurs, Montréal, 1999, p. 398, reproduit en noir et blanc sous la référence 1944.026P.1944
Expositions : > 1998, Riopelle à Baie-Saint-Paul, Centre d’exposition de Baie-Saint-Paul, Québec, cat. n°2
Rapport de condition : Encadré, numéroté 200214 au dos.