Lucien Clergue, 1934-2014
Jean Cocteau, Orphée, 1959, tirage d'époque
Signé, daté et titré personnellement Le Testament d'Orphée de J. Cocteau au verso et numéroté 2. Tirage de 20 exemplaires, cachet du studio, tirage mammouth ; coins légèrement cabossés
La scène dans les carrières des Beaux n'a pas été incluse dans la version cinéma d'Orphée
Reprod. in : Lucien Clergue, Jean Cocteau and the Testament of Orpheus, New York 2001, couverture
60,5:50,8 cm