Lot n° 713

Worpswede. – Mackensen, Fritz

Résultat :
Estimation :

Worpswede. -Mackensen, Fritz (1866-1953). Chemin dans un paysage vallonné, au premier plan une femme avec un panier. Huile sur bois, signée en bas à droite. 61:61 cm. Œuvre inédite de Fritz Mackensen, cofondateur de la colonie d'artistes de Worpswede. Reproduction antérieure non vérifiable pour nous, nouvellement trouvée comme une extension du travail précoce de Mackensen dans la possession d'art français.