Portrait. - K. Werckmeister (ed.). Le XIXe siècle en portraits. Vol. I-IV. Bln. 1898-1900. fol. 711 p. u. 480 planches de portraits. 4 volumes à couverture rigide.
La collection de biographies illustrées tire son rang de l'évaluation de sources difficiles d'accès, qui sont indiquées pour les portraits dans chaque cas. Y figurent des personnalités méritantes de la science, de l'art, de l'économie et de la vie publique. Les textes biographiques des auteurs spécialisés ne sont pas abrégés en sténographie, mais donnent à l'information la place qui lui revient. Un cinquième volume a été publié en 1901 - Reliure frottée et avec usure, vol. 2 détaché.