Paris - A. Wolff. Cent Chefs-d'Œuvre des Collections parisiennes. Copie préférentielle. Paris, G. Petit u. L. Baschet, 1883. 8 fol., 107 p., 8 fol., 117 ill. en eau-forte, certaines sur planches. Demi-maroquin bleu à 5 bandes, tranches dorées.
.Un des 100 (total 700)exemplairesnumérotéssur Japon.Principales œuvres de la peinture française d'époque récente et appréciation. Principales œuvres de la peinture française récente et appréciation des graveurs de premier plan. Bords du dos et cap. supérieur légèrement frottés.