Lot n° 529

Nürnberg. – Konvolut,

Résultat :
Estimation :

Nuremberg. -Lot mixte, 42 (20 signés) tirages. Artistes de Nuremberg : 22 gravures à l'eau-forte, 18 gravures sur bois, principalement des années 1920/30, parfois poursuivies dans la période d'après-guerre. Illustrations avec et sans devises, feuilles de famille et feuilles propres des artistes, félicitations et vœux de nouvelan.Artistes : W. Funk le Jeune. (5 feuilles), A. F. Kellner (1), M. Körner (13), J. Pöhlmann (12), W. Puchner (5), C. Scherzer (4), K. Volkert (2).