Monogrammiste. -Monogramme b. La bénédiction de St. Procopius. Gravure sur bois, ronde, monogrammée à gauche, 1ère moitié du XVIe siècle. 6,7 cm.
Avec un point d'interrogation, Thieme/B. présentent un maître bcomme un dessinateur italien (vénitien ?) pour la gravure sur bois (ou le graveur), discuté en détail également par Nagler, Monogr. I, 1613. Les deux décrivent le monogramme en Fraktur (Thieme/B. : "Das gothisch geschnittene Zeichen") ; sur la présente feuille en latin minuscule.Feuille en latin minuscule.