Casanova de Seingalt. Une aventure d'amour à Venise. Paris, Le Livre du Bibliophile, 1927. 4°. XIII, 163 p., 3 ll., gravures sur bois dans le texte et 8 gravures en couleurs sur planches de Gerda Wegener (1886-1940) comme contribution importante à l'Art déco avec de nombreux encarts originaux. Obrosch.
Monod 2334. - Exemplaire d'Artiste, numéroté 2/2, signé André Lambert (1884-1967), qui a transféré les aquarelles de Gerda Wegener en gravures en couleurs, au service de l'art féminin de premier plan, faisant ici référence à l'illustratrice et peintre danoise Gerda Wegener, qui épousa l'artiste Lili Elbe en 1904 (mariage annulé par le roi du Danemark en 1930), ce qui fit grand bruit à l'époque. Ses illustrations de Casanova - édition totale de 488 exemplaires - représentent une contribution de premier ordre à l'Art Déco - Un total de 51 gravures de différents états de couleur sont attachées de façon lâche au présent exemplaire : 9 gravures en couleur dans l'état final, 12 gravures en décomposition, 30 gravures en deux couleurs sur Chine et autres papiers différents - Cf. cat. n° 706.