A splendid large Louis XV Boulle Mantle Clock... Lot n° 594
Résultat :
Estimation :
Paris, première moitié du XVIIIe siècle. Régence Louis XV. Ornements de boulle, écaille de tortue avec marqueterie de laiton, applications de bronze doré. Boîtier vitré sur trois côtés, en façade des allégories figuratives avec des animaux comme attributs, probablement des personnifications de l'Europe et de l'Orient. Le boîtier est couronné par la figure "Bona Fama". Cadran en bronze en relief avec coussins de chiffres émaillés et chiffres romains bleus, aiguilles en fer. Coussin en émail marqué "Baltazar Paris". Mécanisme de sonnerie non marqué, suspension par fil du pendule, sonnerie de la demi-heure et de l'heure pleine sur cloche. Petits dommages liés à l'âge. Horloge h. 116 cm, l. 48 cm, p. 19 cm ; console h. 37 cm, l. 51 cm. -