Hans am Ende (Trier 1864 - Stettin 1918). Evening... Lot n° 480
Résultat :
Estimation :
Huile/toile, 131 x 187 cm, lo. ri. sign. Hans am Ende, repos min. - Peintre paysagiste de Worpswede et brillant graphiste. E. a étudié à l'académie de Munich auprès de W. Dietz ainsi qu'à Karlsruhe auprès de F. Keller. Avec F. Mackensen, F. Overbeck et O. Modersohn, il a fondé la colonie d'artistes de Worpswede en 1889. Leur exposition à la Kunsthalle de Brême et au Glaspalast de Munich en 1895 a été une percée pour E. Pendant la première guerre mondiale, il a travaillé comme artiste sur le front. Mus. : Munich, Brême, Mannheim, Weimar et autres. Lit : Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer et autres.