Felix Schlesinger (Lausanne 1833 - Hamburg 1910).... Lot n° 443
Résultat :
Estimation :
Huile/toile, 58 x 74 cm, lo. ri. sign. F. Schlesinger, sur le châssis vieille étiquette danoise, min. rest. - Provenance : Ancienne collection danoise. - Peintre allemand. S. a commencé sa formation en 1848 à l'école de peinture F. Heimerdinger à Hambourg, puis a étudié à Düsseldorf et à Paris. En 1861, il s'installe d'abord à Francfort, puis finalement à Munich en 1863. Mus. : Hambourg (Kunsthalle), Amsterdam, Lübeck, Brême et autres. Lit : Thieme-Becker, Der Neue Rump, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule.