Lot n° 315

Résultat :
Estimation :

Huile/toile, 200 x 250 cm, lo. ri. sign. et dat. M. Rittstein 82 3, sur le châssis titré Pracka Tatramatka, repos min. - Le Tatramat est un modèle de machine à laver courante en République tchèque, que l'artiste montre placé dans une pièce au sous-sol. Le câble de la machine à laver se termine dans le mur sur le côté gauche, près d'une peinture qui présente un idéal de féminité rappelant les peintures baroques. - Provenance : Collection privée Basse-Saxe. - Peintre tchèque. R. a étudié à l'École technique d'art et à l'Académie de Prague sous la direction de A. Paderlík de 1964 à 1974. Il y est lui-même professeur depuis 2011. Mus : Paris (Centre Pompidou), Vienne (Albertina), Prague (Nat. Gal. a. autres) a. autres.