Lot n° 234

Résultat :
Estimation :

Aquarelle, 62,5 x 43,5 cm, lo. ri. sign. FK Gotsch et monogr. FKG, encadrée sous verre, non inspectée hors du cadre. - Peintre paysagiste allemand. G. a été élève de H. Ralfs à Kiel, et a étudié à l'Académie de Dresde sous O. Hettner et O. Kokoschka à partir de 1920. Avec Hilde Goldschmidt, il a étudié à l'Académie Colarossi à Paris en 1926/27, puis a fait des voyages d'études aux Etats-Unis, à Paris, en Italie et à Munich. Après la Seconde Guerre mondiale, où il a perdu la majeure partie de son œuvre, il s'est installé à St. Peter-Ording, sur les rives de la mer du Nord. De 1949 à 1951, il enseigne au "Baukreis", une école d'art fondée par A. Fiedler à Hambourg. En 1971, la fondation F.-K. Gotsch a été fondée en 1971. Parmi ses prix, il y a celui de la Villa Romana. Mus. : Los Angeles, Genf (Petit Palais), Schleswig (SHLM), Würzburg et autres. Lit : Vollmer, P. Goeritz et autres : Friedrich Karl Gotsch, Werkverzeichnis der Gemälde, Schleswig 1992 et autres.