Lot n° 224

Résultat :
Estimation :

Huile/bois, 32,5 x 40 cm, lo. ri. sign. R. Grossmann. - Peintre, dessinateur et écrivain allemand. L'artiste a étudié à l'académie de Düsseldorf ainsi qu'à Paris auprès de L. Simon. Il était membre de la sécession de Berlin, de la Freie Sezession ainsi que du Deutscher Künstlerbund. Il a exposé entre autres à Flechtheim et Cassirer et a enseigné à la Staatliche Kunstschule Berlin. G. est l'inventeur de la lithographie en gélatine. Mus : Brême, Mannheim, Karlsruhe. Lit : Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit et autres.