William Wauer (Oberwiesenthal 1866 - Berlin 1962).... Lot n° 223
Résultat :
Estimation :
Années 1920, aquarelle, 13,5 x 24 cm, lo. ri. monogr. WW, au verso cachet de succession, encadré sous verre. - Sculpteur, peintre, poète et metteur en scène allemand. W. a étudié aux académies de Dresde, Munich et Rome à partir de 1884. En 1906, il est metteur en scène au Deutsches Theater de Berlin. W. a exposé ses œuvres, entre autres, dans la galerie berlinoise " Der Sturm " de Herwarth Walden. Mus. : Berlin. Lit : Thieme-Becker, Vollmer.