Gretchen Wohlwill (Hamburg 1878 - Hamburg 1962).... Lot n° 219
Résultat :
Estimation :
Aquarelle, 20 x 27 cm, lo. ri. sign. G. Wohlwill, mat et encadré sous verre, min. dam. - Peintre et graphiste. W. a étudié à l'école de peinture pour dames de Valeska Röver à Hambourg sous la direction de E. Eitner et A. Illies ainsi qu'à Paris à l'Académie Stettler ; elle a également été assistante dans l'atelier de H. Matisse. De retour à Hambourg, elle fait partie des cofondateurs de la sécession hambourgeoise, mais doit émigrer au Portugal en 1940. Elle est revenue à Hambourg en 1952. Son style impressionniste a été très influencé par P. Cézanne et H. Matisse pendant son séjour à Paris, puis elle s'est tournée vers la Nouvelle Objectivité et le style de la sécession de Hambourg. Mus. : Hambourg (Hamburger Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM), Flensburg et autres. Lit : Der Neue Rump, M. Bruhns : G.W. - eine jüdische Malerin aus Hamburg avec cat. rais. a. autres.