Lot n° 216

Résultat :
Estimation :

Huile/toile, 32 x 40 cm, lo. le. monogr. et dat. J. St. 27. - Paysagiste et portraitiste germano-israélien. S. a étudié à partir de 1906 à Berlin, entre autres avec L. Corinth, puis à Paris avec Matisse. Avec L. Meidner, il expose dans la galerie "Der Sturm" de Herwarth Walden à Berlin en 1913. En 1933, il émigre avec sa famille à Jérusalem. Mus : Berlin (Jüdisches Museum). Lit : Thieme-Becker, Vollmer.