Lot n° 214

Résultat :
Estimation :

Huile/carton, 52 x 61 cm, lo. ri. sign. et dat. B. Beye 26, au revers esquisse d'un autre nu. - Peintre allemand. B. a étudié à la Kunstgewerbeschule de Magdebourg. Après des séjours à Berlin et en Rhénanie, il poursuit sa formation à l'Académie Colarossi à Paris en 1925-28. Il échappe au harcèlement des nationaux-socialistes en voyageant en Europe du Sud et au Maroc. Une grande partie de son œuvre est détruite lors du bombardement de Magdebourg en 1945. Après la guerre, il est redevenu actif à Magdebourg. Mus. : Magdebourg. Lit : AKL, Vollmer.