Lot n° 212

Résultat :
Estimation :

Tempera/toile, 180,5 x 86,5 cm, up. le. monogr. et dat. OF-Tr 1913, sur le châssis cachet de la succession, quelques restes. - La gracieuse personne peinte en grandeur nature sur un lit de tulipes semble flotter dans le ciel et crée ainsi la tension intéressante de l'Art Nouveau, qui propage la libération des conventions dans la perfection de l'artisanat et la rigueur formelle. - Peintre polyvalent, graphiste, architecte d'intérieur et peintre sur verre. F.T. a étudié à l'école et à l'académie des beaux-arts de Dresde, entre autres auprès de R. Müller et O. Zwintscher. Il a collaboré avec M. Pechstein pour la décoration de fêtes d'artistes. Il est cofondateur du "Deutscher Werkbund" et membre de la sécession de Hambourg. Depuis 1926, il est professeur à Leipzig a. Wiesbaden. En tant que collaborateur de longue date du directeur de la construction hambourgeoise F. Schumacher, F.-T. a créé de nombreuses œuvres d'art et d'aménagement intérieur. Mus : Hambourg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Leipzig, Stade. Lit : Vollmer, Der Neue Rump et autres.