Carl Lohse (Hamburg 1895 - Bischofswerda 1965).... Lot n° 211
Résultat :
Estimation :
Aquarelle, 43 x 34 cm, lo. le. sign. C. Lohse, mat et encadré sous verre, non inspecté hors du cadre. - Gutachten : Ophelia Rehor du Musée de Bautzen a aimablement confirmé l'authenticité. - Peintre allemand. L. a étudié à la Kunstgewerbeschule de Hambourg et avec A. Siebelist, 1913 à Weimar entre autres avec F. Mackensen. Avec O. Pankok, il a vécu quelque temps dans un village d'Oldenburg avant d'être appelé au service militaire. Après la guerre, il s'est installé à Bischofswerda, en Saxe, où il a travaillé par intermittence jusqu'à sa mort. Mus : Berlin (Nat.-Gal), Dresde (Gem.-Gal. Neue Meister), Munich, Bautzen et autres. Lit : Der Neue Rump.