Ernst Matthes (Düsseldorf 1878 - Westfront 1918).... Lot n° 208
Résultat :
Estimation :
Aquarelle, 36 x 25,5 cm, lo. ri. sign. E. Matthes 1912, mat et encadré sous verre, non inspecté hors du cadre. - Peintre allemand. M. a étudié aux académies de Düsseldorf et de Munich, entre autres avec W. von Beckerath. Il a voyagé à Paris, en Espagne et au Maroc, puis a été actif à Berlin en 1912-14. Mus : Brême, Harvard. Lit : Thieme-Becker.