Christian Rohlfs (Niendorf/Holstein 1849 - Hagen/Westfalen... Lot n° 205
Résultat :
Estimation :
Pastel/japon, 25 x 17,5 cm, lo. ri. monogr. CR, au verso inscrit 'Nr. 68 Männchen II. 5.XI.54 von Kalli". - Prov. : - - Gutachten : Authentification : Christian-Rohlfs-Archiv au Musée Osthaus de Hagen, le 2 juillet 2012. L'œuvre est répertoriée dans les archives sous le n°. CRA 46/12. - Provenance : Galerie Boisserée, Cologne ; Dr. Erna Kroen, chef du département culture de Bayer. - Important peintre expressionniste allemand. R. a étudié à l'académie de Weimar sous P. Thumann depuis 1870, a développé son style du naturalisme à l'impressionnisme à l'époque de Weimar. À l'invitation de K. E. Osthaus, il est devenu professeur à l'université des arts de Folkwang en 1901. Nombre de ses œuvres ont été retirées des musées par les nazis en 1937, car elles étaient considérées comme "dégénérées". Son art a été honoré à titre posthume lors de la Documenta I en 1955. Mus : Hambourg (Kunsthalle), Berlin, Munich, Karlsruhe, Düsseldorf, Essen (Folkwang-Mus.), Aix-la-Chapelle, Hagen, Weimar et autres. Lit : Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit et autres.