Antoni Tàpies (Barcelona 1923 - Barcelona 2012).... Lot n° 196
Résultat :
Estimation :
Lithographie en couleurs, 106 x 155 cm, lo. ri. autographiée Tàpies, lo. le. num. 13/75, encadrée sous verre, non inspectée hors du cadre. - Littérature : Galfetti 972. - Provenance : Anciennement collection de la Sparkasse Bremen. - Peintre et graphiste catalan, le plus important représentant espagnol de l'Informel, en 1950 il est allé à Paris avec une bourse d'études et a rencontré J. Dubuffet, a intégré des objets quotidiens et des symboles magiques dans son art. Mus : Paris, New York, Londres, Munich, Barcelone et autres. Lit : Vollmer et autres.