Georges Braque (Argenteuil 1882 - Paris 1963).... Lot n° 195
Résultat :
Estimation :
Lithographie en couleurs/Arches, 41 x 69 cm, lo. ri. autographiée G. Braque, lo. le. num. 26/75, non encadrée. - Littérature : Cat. rais : Vallier 110. - Provenance : Collection privée Hambourg - Braque est l'un des principaux représentants de la modernité classique. Partant du fauvisme, il est devenu, avec Picasso, le fondateur du cubisme qu'il a développé dans son propre style distinctif après la première guerre mondiale. Mus.. : Dans de nombreuses collections importantes dans le monde entier. Lit : Vollmer, Bénézit et d'autres.