Lot n° 192

Résultat :
Estimation :

Lithographie en couleurs/papier japonais, 40,5 x 60,5 cm, lo. ri. autographiée Dalí, lo. le. num. 263/300, matée et encadrée sous verre, non inspectée hors du cadre. - Littérature : Cat. rais : Michler/Löpsinger 1012. - Provenance : Galerie Dismund D'art, Stadthagen, 1.5.93 ; collection privée Schleswig-Holstein. - Artiste espagnol aux multiples talents, principal représentant du surréalisme. Il a étudié à l'Académie de Madrid et a été initialement influencé par la "pittura metafisica" de de Chirico et Carrà. Lors d'un voyage à Paris en 1929, il s'affilie au surréaliste A. Breton. Les théories de Freud sur l'interprétation des rêves ont favorisé le penchant de D. pour le fantastac a. surréel. Certains de ses motifs sont parmi les créations les plus célèbres et les plus populaires de l'art moderne. Mus : Figueres, St. Petersburg (Floride), Zürich et d'autres. Lit : Etherington-Smith, Salber, Schiebler, Michler/Löpsinger 'S.D. - Catalogue raisonné de gravures et d'impressions mixtes, 1924-1980' (1994) et autres.