Marc Chagall (Witebsk 1887 - Paris 1985). Job... Lot n° 191
Résultat :
Estimation :
1960, lithographie en couleurs/Arches, 36 x 30,5 cm, lo. ri. autographiée Marc Chagall, lo. le. num. 40/50, non encadré. - Littérature : Cat. rais : Mourlot 254. - Un des artistes les plus éminents du 20ème siècle.... S'éloignant du fauvisme, il a trouvé plus tard son style lyrique typique et distinctif. Ses œuvres se trouvent dans les plus grands musées du monde entier. Lit : AKL, Mourlot/Sorlier 'Chagall - Lithographe' et autres.