Marc Chagall (Witebsk 1887 - Paris 1985). Daphnis... Lot n° 190
Résultat :
Estimation :
Lithographie en couleurs/Arches, 42,5 x 32,5 cm, lo. ri. autographiée Marc Chagall, lo. le. num. 59/60, encadrée sous verre. - Littérature : Cat. rais : Mourlot 309. - Provenance : Collection privée Hambourg. - L'un des artistes les plus éminents du 20ème siècle. S'éloignant du fauvisme, il a ensuite trouvé son style lyrique typique et distinctif. Ses œuvres se trouvent dans les plus grands musées du monde entier. Lit : AKL, Mourlot/Sorlier 'Chagall - Lithographe' et autres.