Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

Vers 1920. Or blanc 14 ct., marqué. Le saphir naturel légèrement non rond d'environ 1,90 - 2 ct. (environ 8,2 x 8,4 x 3,4 mm, petits éclats mineurs), avec deux diamants de taille ancienne au total environ 1,30 ct. Blanc légèrement teinté(I/J).vs. (petits éclats mineurs) et 4 petits diamètres. Taille 55, poids environ 3,5 g. Nous remercions le Gemmologisches Institut Hamburg pour la déclaration orale concernant le saphir naturel. -