Lot n° 49

An Antique Russian Diamond Sapphire Ring.

Résultat :
Estimation :

Saint-Pétersbourg, début du 20e siècle. Or rose 14 ct., marqué 56 Zolotnik, marque de contrôle 'AP', probablement Alexander Romanov St. Petersburg 1904-1908), MM : cyrillique. Le saphir en taille navette d'environ 1,20 ct. (environ 11,9 x 4,2 x 3 mm) avec 18 diamants de taille ancienne au total environ 0,60 ct. Blanc(H)-Blanc légèrement teinté(J).vs-P. Anneau 22 x 9 mm, taille 54, poids environ 3,7 g. -